T596587 [语言月赛 202504] 炸鸡奶茶
题目背景
**本题中的情景为虚构,请各位做题者均衡饮食。**
题目描述
小 M 的学校附近有一家炸鸡店和一家奶茶店。炸鸡 $f$ 元每份,奶茶 $m$ 元每杯。
小 M 每周四要买两份炸鸡和一杯奶茶。**今天是周五**,请计算接下来的 $n$ 天(包括今天) 里,小 A 一共要在炸鸡和奶茶上花费多少钱。
输入格式
输入一行三个正整数 $f,m,n$,分别表示炸鸡的单价、奶茶的单价和要计算的天数。
输出格式
输出一行一个自然数,表示总花费。
说明/提示
【样例 1 解释】
炸鸡 $25$ 元每份,奶茶 $28$ 元每杯。
在接下来的 $10$ 天里,一共有 $1$ 个星期四,这个星期四小 M 买两份炸鸡、一份奶茶共花费 $2\times 25 + 1\times 28 = 78$ 元,因此输出 $78$。
【样例 2 解释】
炸鸡 $8$ 元每份,奶茶 $6$ 元每杯。
在接下来的 $20$ 天里,一共有 $2$ 个星期四。每个星期四小 M 都要花费 $2\times 8 + 1\times 6=22$ 元。因为要经过两个星期四,所以总花费为 $44$ 元。
【数据范围】
$1\le n,f,m\le 100$。